FICHES D'EXERCICES (Professeur et élèves)

 Exercice 1  : Fonctions de l'image

 Exercice 2  : « Polysémie » de l'image

 Exercice 3  : Dénotation/connotation

 Exercice 4  : L'image et sa légende

 Exercice 5  : La redondance

 Exercice 6  : Sélection de l'information

 Exercice 7  : Sélection de l'information

 Exercice 8  : L'image en séquence

 Exercice 9  : La peinture

 Exercice 10 : La sculpture

  Exercice 11 : L'image publicitaire

  Exercice 12 : Découpage d'une BD

  Exercice 13 : Récit et  description en BD

  Exercice 14 : Le personnage

  Exercice 15 : Réaliser un roman­photo

  Exercice 16 : L'image mobile

  Exercice 17 : La télévision

  Exercice 18 : Les jeux vidéo

  Exercice 19 : Internet

  Exercice 20 : Testez vos connaissances

Autres exercices

Corrigés

 

Exercice  1: les fonctions de l'image

1. Rappel théorique : Typologie des images.

  

2. Matériel

Photos de types divers : mode, reportage, panneau routier (Attention école), publicité, photos d'auteurs comme Cartier-Bresson, photo scientifique, première de couverture de bande dessinée... Aucune indication d'origine ne sera donnée au départ.

  

3. Objectifs

- Faire reconnaître aux élèves les diverses fonctions de l'image, en référence à quatre des fonctions du langage selon Jakobson (référentielle, injonctive, poétique, expressive) ;

- reconnaître la diversité des supports de l'image.

  

4. Déroulement : Fiche 1

On peut s'exercer à situer les photos (désignées simplement par leur numéro d'ordre) sur notre schéma.

  

5. Conclusions

Cet exercice vaut moins par la rigueur des réponses que l'on peut espérer que par l'intérêt des discussions qu'il peut provoquer dans la classe.

  

Exercice 2 : Polysémie

1. Rappel théorique : Polysémie de l'image.

  

2. Matériel

Photos de l'exercice 1.

  

3. Objectifs

- Faire reconnaître aux élèves les diverses fonctions sociales de l'image ;

- leur faire reconnaître que, parmi les images, les unes ont une signification très précise, d'autres ont un sens très ouvert.

  

4. Déroulement : Fiche 2.

Au cours du dépouillement, on trouvera :

- de larges zones d'accord, que l'on constatera ;

- des images dont les interprétations seront très diverses : on se contentera de constater ces divergences, en se gardant bien de trancher.

  

5. Conclusions

A ce stade, on se contentera de distinguer deux catégories : images « monosémiques » et images « polysémiques ;». On dira : images présentant un seul sens, images présentant plusieurs sens.

  

Exercice 3 : Dénotation/connotation

1. Rappel théorique : Dénotation/ connotation.

  

2. Matériel

Une photo assez polysémique dont on n'indiquera pas l'origine.

Un magnétophone.

  

3. Objectif

Faire distinguer aux élèves, dans le discours qu'ils tiennent à propos d'une image, la part des informations que celle-ci apporte, et celle de leurs interprétations plus ou moins subjectives.

  

4. Déroulement : voir Fiche 3.

  

5. Conclusions

Elles doivent être tirées par la classe, qui pourra retenir que :

- chaque lecteur ne retient qu'une partie des éléments de l'image ;

- il les choisit et les interprète en fonction de : - la structure de l'image ;

- ses préoccupations personnelles ;

- ses connaissances, sa culture.

  

Exercice 4 : L'image et sa légende

1. Rappel théorique : L'image et sa légende.

  

2. Matériel

Une photo ou un extrait muet d'un journal télévisé, présentés d'emblée avec l'indication du journal d'origine et de la date. Mais on proposera à chaque groupe des légendes très différentes et sans rapport avec le sujet (Exemple : sur une photo de Jacques Brel prise de dos, la nuit, dans une rue déserte, nous avions proposé aux uns : « crise économique et chômage des cadres dans la région du Nord » et aux autres : « les noctambules : pourquoi vivre la nuit ? ».

  

3. Objectif

Montrer comment la légende ou le commentaire qui accompagnent généralement les photos de presse peuvent influencer le lecteur.

  

4. Déroulement : Fiche 4.

  

5. Conclusions

- Certaines images provoquent un grand nombre d'interprétations ;

- c'est souvent le commentaire écrit (légende) ou oral (commentaire) qui impose une signification aux images dites « d'information » (journal écrit ou télévisé).

  

Exercice 5 : Redondance

1. Rappel théorique : Redondance.

  

2. Matériel : 7 photos.

  

3. Objectifs

- Analyse du mécanisme de la redondance ;

- passage à l'abstraction.

  

4. Déroulement : voir Fiche 5.

  

5. Conclusions

  

L'accord vient :

- de la redondance (les éléments porteurs de la même signification sont nombreux) ;

- de la mise en valeur de ces éléments (préciser : éclairage, cadrage, composition...).

  

Exercice 6 : Sélection des éléments d'information

1. Rappel théorique : Sélection des éléments d'information.

  

2. Matériel

La photo qui a provoqué le plus de divergences lors de l'exercice 4.

  

3. Objectifs

- Analyse du mécanisme de la sélection des éléments d'information ;

- passage de la réaction spontanée à la réflexion.

  

4. Déroulement : Fiche 6.

Le tableau complété fait apparaître les éléments qui ont provoqué les divergences d'interprétation.

Un autre déroulement (Fiche 7) est mieux adapté aux classes faibles.

  

5. Conclusions

Quelle que soit la démarche adoptée, on devrait aboutir sensiblement aux mêmes, soit :

Le désaccord provient

- de la présence d'élément divers, non sélectionnés par le photographe ;

- de l'ambiguïté de certains éléments (une expression, un geste, figés par le photographe et isolés de leur contexte peuvent s'interpréter de bien des façons).

  

Exercice 7 : Sélection de l'information (Classes faibles)

L'exercice précédent s'étant révélé difficile, on a tenté avec succès, avec des élèves peu portés à l'analyse, la démarche suivante : Fiche 7

Le tableau 6 est la copie conforme du tableau 4 : seule la dernière ligne est modifiée.

On le remplit à partir de l'image qui a donné lieu à plus de divergences au début de l'exercice 5 (tableau 3).

  

Autrement dit, on procède collectivement à une analyse systématique de l'image, pour faire l'énumération des objets représentés, de leurs caractéristiques et de celles de la prise de vue.

Après quoi chaque groupe attribuera dans sa colonne les signes (+) ou (-) à chaque élément significatif.

  

Exercice 8 : L'image en séquence

1. Rappel théorique : L'effet Koulechov.

  

2. Matériel

3 photos (A, B et C) représentant, par exemple, un visage inexpressif, un autre personnage, une maison.

  

3. Objectif

Faire réfléchir sur les conséquences de la mise en page dans la presse écrite et du montage au cinéma et à la télévision.

  

4. Déroulement : Fiche 8.

  

5. Conclusion

La mise en séquence des images conduit à négliger beaucoup d'informations contenues dans chacune d'entre elles, à éliminer des hypothèses et des jugements, à modifier certaines interprétations.

Une dimension supplémentaire est introduite : la durée. L'espace qui sépare les photos devient temps, et des événements le remplissent.

  

Remarque : Quelles que soient les précautions prises (et elles sont ici indispensables) pour que le choix et l'ordre des séquences soit aléatoire, les spectateurs ne manqueront pas de prêter à l'auteur du montage des intentions. Ce sera une des conclusions à tirer de cet exercice.

  

Exercice 9 : Peinture

1. Rappel théorique : légitimité de l'ekphrasis.

Faire produire aux élèves un discours sur une oeuvre picturale pose tout le problème que Michael Riffatterre a étudié sous le titre L'Illusion d'ekphrasis, dans La Pensée de l'image, ouvrage cité, ekphrasis du grec ek (hors de) et phrasis, discours. Il s'agit du commentaire « littéraire » sur l'image, supposé hors sujet.

Résumons son article : la mimésis du texte ekphrastique est double, puisqu'il cherche à représenter avec des mots une représentation plastique, et illusoire « soit parce que son objet est imaginaire, soit parce que sa description ne donne à voir qu'une interprétation dictée moins par l'objet réel ou fictif que par son rôle dans un contexte littéraire. »

En fait, il oppose :

  

L'ekphrasis critique

Analyse formelle d'un tableau existant.

   


Jugements de valeur nuancés, fondés sur des principes esthétiques explicites.

  

  

Condamne ou loue. Veut former le goût.


L'ekphrasis littéraire

Discours sur une idée du tableau, l'image que l'on se fait de l'artiste, des lieux communs sur l'art.



Description « de l'instant qui précède ou qui suit [...] de ce qui est en marge du : lieu et desobjets » représentés : odeurs, sons...

 


Veut qu'on admire l'oeuvre.




  

Pour nous, chaque type d'ekphrasis a sa fonction et ses vertus : Riffatterre peut bien démontrer que le poème Les Phares, de Baudelaire, ne nous apprend rien sur les peintres qui y sont évoqués, et que la manière dont il les caractérise renvoie « à des lieux communs qui ne sont guère différents de ceux des Dictionnaires des idées reçues », la force d'un poème tient au travail poétique, et non à la profondeur de la pensée.

Les Salons de Diderot et de Baudelaire n'ont pas moins influencé le goût que des critiques plus rigoureuses. On peut donc légitimement aborder l'et#339;uvre picturale par l'un et l'autre biais.

Toute approche de l'et#339;uvre d'art est bonne, si elle la fait aimer, y compris celle de ce peintre juif dont parle Malraux : caché pendant la guerre dans une école profession nelle de cordonnerie, il amena ses élèves à son art en leur faisant observer d'abord les souliers peints sur les tableaux.

C'est donc à l'ekphrasis « critique » que tend l'exercice que nous proposons.

  

2. Matériel

- Une bonne reproduction, diapositive ou image numérisée.

- Une documentation simple sera indiquée ou fournie en vue de l'exposé préparatoire.

  

3. Objectifs

- Reconnaître les codes de l'et#339;uvre picturale ;

- introduire à son appréciation.

  

4. Déroulement : voir fiche 9.

  

5. Conclusion

Plutôt que de conclure, il s'agit ici d'ouvrir des perspectives.

  

Exercice 10 : Sculpture

1. Rappel théorique : La sculpture.

  

2. Matériel

- Une bonne copie, ou la sculpture elle-même. Image en deux dimensions (photo, diapositive, image numérisée) exclues.

- Une documentation simple sera indiquée ou fournie en vue de l'exposé préparatoire.

  

3. Objectifs

- Reconnaître les codes de l'et#339;uvre sculpturale ;

- introduire à son appréciation.

  

4. Déroulement : Fiche 10.

  

5. Conclusion

   Plutôt que de conclure, il s'agit ici d'ouvrir des perspectives.

  

Exercice 11 : L'image publicitaire

1. Rappel théorique :  ; Approches de l'image publicitaire

La publicité est une activité qui utilise les images - quel que soit leur support - à des fins commerciales. Le texte y est très souvent utilisé, et elle transpose nombre de procédés rhétoriques.

L'image publicitaire s'analyse avec les mêmes outils que son support (photo, dessin, cinéma...), mais elle fait appel à des stratégies savantes. En particulier elle a recours à des études de marché pour connaître quelles connotations sont liées, dans telle tranche du public, aux sons, aux images, aux couleurs, aux mots, etc., pour mieux la toucher.

L'étude de l'image publicitaire passe donc par une réaction « libre », qu'il faut exprimer et développer, suivie d'un examen critique du discours produit, qui permettra de découvrir les manipulations auxquelles la publicité nous soumet.

Le fondement théorique de l'exercice - très classique - est contenu dans l'article fameux de Roland Barthes intitulé Rhétorique de l'image (ouvrage cité).

Ce travail suppose que, dans l'image publicitaire, aucun élément n'est laissé au hasard ou à l'improvisation. D'autre part, toujours selon Roland Barthes, le texte publicitaire a deux fonctions :

- fonction d'ancrage : il réduit la polysémie de l'image, désigne le produit à acheter ;

- fonction de relais : il ajoute ses propres informations - ses propres mirages -  à celles de l'image.

  

2. Matériel

Une photo publicitaire récente et de grande diffusion.

  

3. Objectif

Permettre aux élèves de prendre, par rapport aux images publicitaires, une distance critique.

  

4. Déroulement : Fiche 11.

  

  5. Conclusions

- Le marchand vend un produit plus ou moins utile, la publicité vend du rêve ;

- fonction d'ancrage et fonction de relais du texte publicitaire.

  

Exercice 12 : Le découpage d'une bande dessinée

1. Rappel théorique : La bande dessinée.

  

2. Matériel

Une planche de bande dessinée.

  

3. Objectif

- Appropriation du lexique de la bande dessinée ;

- préparation à l'étude du montage cinématographique.

  

4. Déroulement : Fiche 12.

  

5. Conclusion

Richesse des moyens mis en et#339;uvre par un art longtemps méprisé.

  

Exercice 13 : Récit et description par l'image

1. Rappel théorique : Récit et description.

  

2. Matériel

Une série de vignettes d'une planche de bande dessinée. La planche peut être photocopiée ou les vignettes projetées successivement.

  

3. Objectif

- Reconnaissance des éléments narratifs dans la bande dessinée ;

- reconnaissance des éléments descriptifs dans la bande dessinée ;

- introduction au schéma narratif.

  

4. Déroulement : Fiche 13.

  

5. Conclusion

Pas de récit sans un minimum de description. Intérêt et limites du schéma narratif.

  

Exercice 14 : Le personnage

1. Rappel théorique : Pourquoi et comment aborder le roman­photo ?.

  

2. Matériel

Un roman­photo ou une bande dessinée, ou plusieurs, en vue d'un travail en équipe.

  

3. Objectif

Contribution à l'analyse du récit.

Approche du dessin d'humour et de la caricature, pour lesquels on prendra en compte, éventuellement, le texte qui peut les accompagner.

  

4. Déroulement : Fiche 14.

 

5. Conclusions

- approfondissement de la notion de personnage ;

- appliquée à plusieurs personnages de plusieurs romans­photos, la méthode permettra de mettre en évidence les stéréotypes du genre.

  

Pourquoi et comment aborder le roman­photo

  

Pourquoi aborder ces produits ?

L'étude de romans­photos ne s'impose sans doute pas dans bien des classes, dans la mesure où ce genre appartient pour l'essentiel de la production à ce que nous appelons dans les modules Lycées et Collèges de cette collection des « produits de masse », et si la majorité des élèves ne s'y intéressent pas.

Cependant, si l'on constate qu'un nombre important d'entre eux affectionnent certains de ces produits, il peut être utile de mettre à profit ce goût pour leur faire acquérir certaines méthodes et connaissances, et leur permettre d'accéder à une lecture plus distanciée » de leurs ouvrages favoris.

  

Dans quel esprit les aborder ?

Il ne s'agit en aucun cas de tourner en dérision les seuls « livres » que les élèves sont peut-être en mesure de lire, ou de leur en faire, ex cathedra, une critique sévère. Il faut, bien au contraire, aborder ces textes avec sérieux, et conduire leurs lecteurs à réfléchir par eux-mêmes, en respectant les conclusions qu'ils tireront de cette étude, du moins si l'on veut mériter et garder leur confiance.

  

Comment les aborder ?

1. Les méthodes de l'analyse du récit sont les premières à employer.

La recherche du schéma narratif et du schéma actantiel par équipes travaillant sur des produits différents peut conduire à des comparaisons édifiantes, de même que, plus facile, l'étude de la chronologie et des personnages principaux.

 

Fiche 13

 

Le repérage des indicateurs et indices chronologiques dans un texte n'est pas une fin en soi : il n'a d'intéret que s'il permett de dégager des procédés ou des significations qui échappent à première lecture, et les fiches de travail correspondantes doivent inviter les élèves à interpréter les résultats obtenus.

Il en va de même, bien sûr, de l'étude des personnages. Dans ce genre d'ouvrages ils sont généralement en nombre très limité ; toutefois il peut être utile de prendre en compte un personnage secondaire.

  

Fiche 14

  

2. Étude thématique

C'est l'approche la plus « rentable » dans une perspective de démystification.

Afin de ne pas tomber dans d'extrêmes platitudes, il est bon de bien distinguer, dans la préparation des fiches de travail correspondantes, les thèmes apparents, c'est-à-dire ceux qui sont clairement affichés par l'auteur, dans son texte même, et que le lecteur le plus naïf peut aisément identifier, des thèmes sous-jacents, qui n'apparaissent qu'en creux, au lecteur averti, et où se cache le mieux l'idéologie.

L'étude thématique d'un roman­photo sera conduite par équipes, guidées par des fiches de travail remises par le professeur.

  

3. Etude du découpage (voir exercice 15)

  

Comment conclure cette étude ?

  

On se gardera bien de le faire, en laissant ce soin aux élèves. À supposer, en effet, que la plupart gardent le goût du roman­photo parce qu'il est plus facile à lire, plus « ; moderne »... de quel droit et par quel moyen leur imposerions-nous nos goûts et nos jugements de valeur ?

Encore une fois, tout ce que l'on peut attendre de ce genre d'opération est que des élèves aperçoivent plus clairement ce qui distingue une et#339;uvre d'art d'une production quelconque, et qu'ils comprennent que la distinction est fondée sur d'autres critères que le goût des coteries... ou l'arbitraire de leurs professeurs !

  

Exercice 15 : Réaliser un roman-photo

1. Rappel théorique : Réaliser un roman­photo

Une telle production ne peut être entreprise sans une préparation critique au genre (voir ci-dessus et exercice 13), sous peine d'en reproduire les stéréotypes. Convenablement préparée, elle peut aboutir au contraire à un pastiche, et sera l'occasion de résoudre les problèmes de la rédaction d'un scénario et d'un découpage (préparé par l'analyse de pages des produits étudiés), qui pose elle-même le problème des dialogues.

La prise de vue et la mise en page auront tout à gagner s'il est possible d'instaurer une collaboration avec le professeur d'enseignement artistique.

Comme pour toute entreprise de ce genre, on limitera au maximum l'étendue du projet : une ou deux pages sont une bonne mesure.

  

2. Matériel

Appareil(s) photo, papier et colle, ou mieux : scanner + traitement de texte, ou mieux encore : logiciel spécialisé pour créer un roman-photo interactif, style Internet.

  

3. Objectif

Permettre aux élèves de prendre, par rapport au roman-photo, une distance critique.

  

4. Déroulement : Concours de scénarios, choix d'un ou de plusieurs, découpage (Fiche 15) d'une page, prise de vues (éventuellement hors du temps de classe), choix des photos, mise en page.

  

Exercice 16 : L'image mobile

1. Rappel théorique : Le montage.

  

2. Matériel

Un début de film s'il s'agit d'une opération isolée, un passage clé si le film est étudié pour lui-même.

  

3. Objectifs

- Reconnaître les notions de scène et de séquence ;

- s'approprier le lexique du cinéma.

  

4. Déroulement : Fiche 16.

  

5. Conclusions

Elles pourront tourner autour de l'utilité de connaître ce vocabulaire et cette méthode de description qui est aussi une méthode (non obligatoire) de création.

  

Exercice 17 : La télévision

1. Rappel théorique : Télévision et médias.

  

2. Matériel

Enregistrer sur une vidéocassette une suite de très courts extraits d'émissions, de manière à obtenir un bon échantillonnage des produits offerts au moment où sera lancé l'exercice : feuilleton, infos, reportage, météo, dramatique, film, variété, débat, sports, interview, dessin animé, clip, etc. (10 minutes en tout au maximum).

    

3. Objectifs

- Reconnaître la diversité des genres développés par la télévision ;

- introduire une réflexion sur les médias.

  

4. Déroulement : Fiche 17.

  

5. Conclusions

Elles dépendent essentiellement de la tournure qu'aura pris le débat, peu directif en dépit des apparences, mais toujours très productif selon notre expérience.

  

Exercice 18 : Jeux vidéo

1. Rappel théorique : Jeux vidéo.

  

2. Matériel : Un jeu d'aventure récent et de grande diffusion.

  

3. Objectifs :

- Reconnaître les structures du récit ;

- prendre une distance critique.

  

4. Déroulement : Fiche 18.

  

5. Conclusions :

- Les jeux vidéo doivent une partie de leur attrait à l'interactivité, qui multiplie les possibilités narratives et associe le joueur à l'auteur ; 

- cette interactivité utilise certaines structures du roman et, plus généralement, du récit ; 

- Le jeu vidéo, comme tout récit, véhicule une idéologie.

  

Exercice 19 : Internet

1. Rappel théorique : Initiation à Internet.

Il importe de permettre à tous les élèves d'accéder à Internet. Non que la maîtrise de ce média pose de difficiles problèmes : les élèves qui disposent chez eux d'un ordinateur relié au réseau deviennent sans peine de bons « internautes » ; mais parce que, si l'école y renonce, elle faillira à sa mission qui est d'offrir à chacun un maximum de chances, et accentuera le retard déjà accumulé en Europe et particulièrement en France dans un domaine qui apparaît comme l'une des clés de la culture et de l'économie, à l'aube du XXIe siècle.

Internet n'entre qu'incidemment dans notre sujet, dans la mesure où il véhicule images et sons, et permet à tous de les recueillir et de les manipuler. C'est pourquoi nous nous contenterons de fournir quelques adresses électroniques (à vérifier et éventuellement mettre à jour) pour une première exploration, et un plan de recherche méthodique. Reste que la meilleure initiation à Internet est la formation de l'esprit critique et la culture générale, qui - seuls -  permettront aux futurs citoyens d'extraire l'or des flots de boue (préjugés, superstitions, mensonges) que ce média charrie, comme tous les autres.

À partir d'une collecte d'images et de sons sur un sujet donné, les élèves pourront réinvestir les connaissances qui leur sont ici proposées en créant aisément leurs propres

hypermédias.

  

2. Matériel

Une machine connectée au réseau mondial.

  

3. Objectif

Découvrir les possibilités d'Internet.

  

4. Déroulement : Fiche 19.

Les adresses qui y sont proposées peuvent devenir caduques : il est donc recommandé de les vérifier et, éventuellement, de les remplacer. Pour cela, recourez aux moteurs de recherche comme yahoo.fr ou google.fr.

  

Exercice 20 : tests

1. Objectif

   Exercices d'auto-évaluation.

  

2. Quatre série de tests sont proposées.

- La première (sur l'échelle des plans) est un Q.C.M. qui fait simplement appel aux ressources de l'hypertexte. La seule façon de connaître le score de l'élève est de recourir à la commande Historique.

- La deuxième (sur le lexique du cinéma) est un exercice à trous.

-  Les deux dernières (artistes, repères chronologiques) sont des exercices de « matching » (association des mots de deux listes).

  

3. Déroulement : Fiche 20

 

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